СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Калининградская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоКонтакты

Олег Нилов: Форма и содержание "Разговоров о важном" – это вопрос о нашем будущем!

03 октября 2024

В Госдуме необходимо провести общественные слушания по вопросам совершенствования внеурочного образовательного предмета "Разговоры о важном", заявил в среду парламентским журналистам 1-й замруководителя фракции СРЗП Олег Нилов.

"В начале нынешнего учебного года, как и наши Президент, Премьер-министр, многие коллеги-депутаты, я тоже вновь провел ряд таких уроков для школьников и студентов. В очередной раз убедился, что какой-то должной системы проведения этих уроков как не было, так и нет. А ведь это вопрос государственной важности, вопрос о нашем будущем, который нужно обсуждать не только с чиновниками от образования", – отметил депутат.

По мнению Нилова, принципиальную роль в "Разговорах о важном" могла бы сыграть тема кинематографа, а именно – просмотр и последующее обсуждение наиболее выдающихся отечественных кинолент.

"Наши возможности в искусстве кино, которое считается важнейшим, не используются вообще. Почему-то в годы Ельцина и Гайдара запрещалось все, что имело отношение к советскому периоду, коммунистическим идеалам, к лучшему в образовании и воспитании. Никто не пытался привлечь внимание детей к таким картинам как "Мальчиш Кибальчиш", или подростков и молодежи к фильмам "Иди и смотри", "Обыкновенный фашизм", и т.д. А разве не в этих фильмах заключены и наша история, и потенциал для правильного воспитания?" – обратил внимание политик.

По его словам, картины для просмотра и обсуждения на уроках "Разговоры о важном" могут быть выбраны и прокомментированы в том числе и самими их создателями, актерами, сценаристами.

"Давайте проводить эти уроки с помощью выдающихся деятелей нашего кино и общественности, таких как Михалков, Шахназаров и многих других. Возможно, с дальнейшими сочинениями, изложениями на темы просмотренных кинолент, с исследованиями исторических моментов. Давайте обсудим все это на общественных слушаниях в Думе – с приглашением тех, кто отвечает за данную повестку, за составление соответствующих методичек, с приглашением общественных и политических деятелей. Здесь необходимо дать оценку: верной ли дорогой мы идем в этом вопросе?", – подчеркнул парламентарий.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Калининградской области

© 2006-2025