СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Калининградская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоКонтакты

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" потребовала решить проблему с выплатой пособия близким родственникам погибших участников СВО

10 декабря 2025

Председатель партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который призван устранить недостатки законодательства о выплатах страховых и единовременных пособий близким родственникам военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Соавтором инициативы выступила председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.

"Сегодня мы вносим на рассмотрение Госдумы законопроект для устранения правового пробела, из-за которого близкие родственники погибших военнослужащих, не могут получить положенные выплаты – страховую сумму и единовременное пособие", – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что по действующему законодательству близкие родственники участников спецоперации – например жена или несовершеннолетние дети имеют право на получение страховых выплат в случае гибели военнослужащего. "Но жены может не быть, дети выросли, и тогда у других родственников возникают трудности получением этих денег", – рассказал парламентарий.

"С точки зрения здравого смыла, в таких случаях деньги нужно передавать их близким родственникам – совершеннолетним детям, братьям, сестрам или иным наследникам, но этого не происходит. Поскольку чёткого законодательного регулирования для таких случаев пока нет, сроки перевода "страховых" затягивают, люди получают отказы, и в семьях погибших военнослужащих это порождает социальную напряженность", – указал руководитель парламентской фракции.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" предлагает механизм решения этой проблемы. В законопроекте говорится, что если у погибшего военнослужащего близких родственников нет или они отказались от выплат, то средства должны передаваться другим наследникам – совершеннолетним детям, братьям, сёстрам или другим наследникам. Такая норма должна распространяться на случаи гибели участников СВО с 24 февраля 2022 года", – заключил Сергей Миронов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Калининградской области

© 2006-2025