СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ потребовала ужесточить правила предоставления соцпомощи новым гражданам России
23 октября 2025
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в ГД Сергей Миронов внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект об ужесточении правил предоставления социальной помощи мигрантам, которые получили российские паспорта.
"Предлагаем ужесточить правила предоставления социальной помощи новым гражданам России. Мы убеждены, что право на соцподдержку, маткапитал, доплаты к пенсии, выплаты и социальные пособия, льготную ипотеку мигранты должны получать только по истечении 20 лет постоянного проживания в нашей стране со дня получения российского гражданства", – заявил Сергей Миронов.
Он отметил, что такое нововведение ни в коем случае не должно распространяться на участников специальной военной операции, граждан Белоруссии, Украины и тех, кто получил российский паспорт в результате присоединения территорий к Российской Федерации.
"Неконтролируемая раздача российского гражданства уже привела к тому, что любая поддержка многодетной семьи в России оборачивается тем, что соцпомощь в первую очередь получают не коренные жители. Прежде всего её предоставляют новым гражданам, так как у них и многодетных семей больше, и детей в семьях больше", – отметил глава парламентской фракции.
"Приведу такой пример: в одном регионе составили портрет новой российской семьи. В основном многодетные, с небольшим официальным заработком, мама – с нулевым доходом. То есть малообеспеченные, и они автоматически получают соцпомощь из российского бюджета. Это ежемесячные пособия на детей, бесплатное питание в школах, компенсация за школьную форму, оплата летнего отдыха, проезд в общественном транспорте и, конечно же, маткапитал. Как подсчитали в Совете по правам человека при Президенте РФ, ежегодно такая семья получает из бюджета от 700 тыс. до 2,5 млн рублей. Это означает, за год на поддержку бывших мигрантов государство тратит десятки миллиардов рублей", – подчеркнул парламентарий.
Он напомнил, что недавно в регионах прокатилась череда скандалов из-за выдачи жилищных сертификатов новым гражданам из Средней Азии. "Наши многодетные семьи не могут десятилетиями улучшить свои жилищные условия, а новые граждане квартиры запросто получают. И это касается не только жилья, но и любых социальных выплат. При этом новые граждане России зачастую работают нелегально, налогов платят мало, а пособия получают в полном объёме, и это происходит в ущерб интересам коренных россиян. Проблему надо решать, и об этом наш законопроект", – заключил Сергей Миронов.